借贷纠纷 (16篇) 展开   列表

与夫妻共同生活或共同意思表示无关的债务不属夫妻共同债务

裁判要旨 夫妻共同债务的本质系因夫妻共同生活或夫妻共同意思表示而产生的债务,产生于夫妻关系存续期间但与夫妻共同生活或夫妻共同意思表示无关的债务应认定为个人债务,不属夫妻共同债务。 案情 杨某、王某于1997年11月30日登记结婚,2016年3月22日离婚。2014年7月7日,杨某向贺某借款30万元,并出具《借条》约定2014年10月6日前偿还。双方还口头约定月息4%。贺某要求不知情的王某在《

阅读(1) 评论(0) 2018-10-15 18:53

主债务加重情形下保证责任范围的认定

【案情】 2013年12月20日,姜某向杨某借款15万元,并由周某提供担保,借条上未约定利息。自2014年1月至2016年8月期间,姜某按月利率1.5%的标准,合计向杨某支付利息61450元。杨某诉至法院,请求姜某归还借款并支付利息,周某对上述债务承担连带保证责任。姜某无异议,周某表示对利息支付不知情,也不同意支付利息,此行为加重了自己的责任,应相应予以扣减。 【分歧】 对已付利息部分如何处理,存

阅读(5) 评论(0) 2018-10-14 09:12

当事人提交的录音证据,能否作为认定案件事实的依据?

2014年10月16日,艾某1、邹某通过艾某2介绍向温某借款12万元并出具借条一张。温某称其于借条出具当日通过艾某2账户向艾某1和邹某指定的陈某账户转账交付12万元借款。借款到期后,艾某1、邹某没有依约归还借款本息。后温某持借条、催款电话录音及转账凭证(艾某2于2014年10月16日转给陈某18万元)向法院起诉,要求艾某1、邹某归还借款本息。 一审法院认为,温某称将该款通过转账方式给艾某1、邹

阅读(10) 评论(0) 2018-10-12 08:39

追偿权也是债权人提起代位权诉讼的到期债权

裁判要旨 债权人代位权诉讼是指当债务人怠于履行到期债权,侵害了债权人的合法利益,债权人以自己的名义代位行使债务人债权的诉讼。当债务人不行使担保追偿权这种特殊的到期债权时,债权人也可以就此提起代位权诉讼。 案情 汪晨帆系夏水玉、汪心衡之子。2011年6月,夏水玉夫妻从胡少琴处借人民币100万元,约定利息按月利率1.5%给付。因未按约归还借款,胡少琴于2015年5月起诉夏水玉夫妻要求归还借款本息

阅读(8) 评论(0) 2018-10-11 07:42

刷卡记录能否作为认定存在借款事实的依据?

【案情】 胡某(女)、赵某系情侣关系。赵某因工作需要准备买车,2017年12月3日,赵某与胡某两人到汽车服务公司,由胡某刷卡支付250万元购买了奔驰桥车一辆。之后胡某又用其银行卡支付了该车辆保险费6.4万元,及车辆购置税21.2万元。车辆登记在赵某名下。 2018年4月,胡某与赵某分手后,胡某称购车时赵某向其借的款,双方是口头借款,没有书面借条,要求赵某归还上述借款。赵某辩称,没有向胡某借款买车,

阅读(13) 评论(0) 2018-10-09 14:20

连带共同保证人的追偿权应如何确定?

【案情】 2016年4月,王某向李某借款20万元,甲、乙、丙与李某签订保证合同为该笔债务提供担保,保证方式约定为连带责任保证。2017年借款到期后王某没有归还该笔借款,李某遂要求王某还款,甲、乙、丙承担保证责任。法院判决要求王某返还借款并由甲、乙、丙负连带清偿责任。后在法院执行过程中,王某无财产可供执行,丙下落不明,甲因怕失信影响其所经营公司的利益故主动偿还了该笔借款。 【分歧】 第一种意见

阅读(13) 评论(0) 2018-10-08 09:43

年利率2分产生的利息计入后期本金能否再算利息?

、 【案情】 张某因生意资金周转困难,于2016年1月1日向吴某借款10万元,约定月利率为2分,张某应于当年的7月1日归还本金与利息。届期届满后,吴某催张某还款付息,张某说资金紧张,吴某同意再宽限数月。经结算张某应归还吴某本息共计11.2万元,并要求张某驳换新的借条,内容为“今借到吴某本金共计11.2万元,月利率为2分,应于2017年1月1日归还本息”,原来的借条撕毁。到期后,吴某要求张某归还本金

阅读(11) 评论(0) 2018-10-06 09:03

保证人以借款人名义出具借条的性质认定

【案情】 2015年5月4日,案外人张某向袁某借款400000元,约定借期三个月,张某作为借款人在借条上签名,陈某作为担保人在借条上签名。借款到期后,张某于2015年10月18日归还了100000元,陈某于2016年2月5日还款50000元,于2016年9月30日还款20000元。2016年10月18日,陈某向袁某出具借条一份,载明:“今借到袁某现金计人民币391900元,借款到2016年12月底

阅读(15) 评论(0) 2018-10-05 08:54

中介机构与出借人以居间费用形式规避民间借贷利率上限的行为被认定为无效

【基本案情】 2014年8月21日,魏某与王某签订《借款协议》,约定借款期限为12个月,借款金额36120元,借款时间为一年。魏某于每月15日向王某偿还借款本息3340元。如魏某逾期向王某偿还借款本金及利息,每逾期一日应向王辉支付逾期金额5%的违约金,魏某还应赔偿王某为追究违约责任支出的律师费、法院受理费、差旅费等费用。同日,魏某(甲方)与某投资管理公司(乙方)签订《信用咨询及管理服务协议》,该

阅读(23) 评论(0) 2018-10-02 14:52

处理借款合同纠纷四个注意事项

核心内容:审理借款合同纠纷,重点应该注意哪些问题呢?法律快车合同法编辑为您详细罗列了处理借款合同纠纷四个注意事项。 一般情况下在借款合同中主要就是原告和被告,原告多为债权人,即出借人,被告多为借款人。在特殊情况下原告可能是借款人即原债务人,所谓特殊情况是在债务人认为债权人侵害了自己的合法权益时可能向法院起诉,如债权人银行等金融机构直接扣收贷款,或者债务人重复还款等。除这些情况外,还有哪些是值得我

阅读(0) 评论(0) 2014-12-08 10:59

有关民间借贷利息的法律规定

乐清是民间借贷交易非常频繁的地区,但是由于很多当事人对利息的约定不明确或过高,对利息的计算方式存在很多纠纷。对于民间的借款,有的自行约定了利息而有的没有约定,对此法律上有何规定呢?根据我国《民法通则》及最高人民法院相关的司法解释、《合同法》的相关规定,要分具体情况: 1、双方在借款合同或借条中约定了利息利率的情况: 在计算利息时即按双方约定写明的利率计息,约定的利率可以高于银行的利率,但法律对上限

阅读(0) 评论(0) 2014-12-05 17:37

什么样的民间借贷才是合法的

合法的民间借贷受法律保护。所谓合法的民间借贷是指公民个人与个人之间,或者公民个人与企业及其他组织之间,出于自愿原则的借贷。 (1)合法的民间借贷必须是双方当事人之间自愿的借贷。 一方以欺诈、胁迫等手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所形成的借贷关系,属于可撤销合同,经行使撤销权后应当认定为无效。借贷关系无效的原因是由债权人的行为引起的,只返还本金;借贷关系无效的原因是由债务人的行为引

阅读(0) 评论(0) 2014-11-30 14:34

民间借贷约定两年以上的保证期是否有效

案情:2011年4月,小周因资金拮据向朋友小王借款5万元,并约定于2011年8月15日归还,由两人共同的朋友小李作为担保人在借条上签字,并注明保证期间为五年。但到了还款期,小周却一直没有还款,小王也多次催讨无果。 无奈之下,小王于2014年2月向嘉兴秀洲法院起诉,要求小周归还5万元借款,并要求小李承担连带担保责任。对此,小李抗辩称:保证期间应从其签字之日开始起算,且最长不得超过两年,现在已超过两

阅读(0) 评论(0) 2014-11-30 14:27

民间借贷是否需要约定借款用途

《合同法》第一百九十七条第二款规定“借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款”,借款用途是借款合同的基本条款之一,但不是必备条款。 《合同法》第二百零三条规定,“借款人未按照约定的借款用途使用借款的,贷款人可以停止发放借款、提前收回借款或者解除合同”。 因此,借款合同中约定借款用途主要有以下两个方面作用: (1)出借人可以监督借款人使用借款情况,发现借款人擅自

阅读(0) 评论(0) 2014-11-30 14:25

什么样的民间借贷才是合法的

合法的民间借贷受法律保护。所谓合法的民间借贷是指公民个人与个人之间,或者公民个人与企业及其他组织之间,出于自愿原则的借贷。 (1)合法的民间借贷必须是双方当事人之间自愿的借贷。 一方以欺诈、胁迫等手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所形成的借贷关系,属于可撤销合同,经行使撤销权后应当认定为无效。借贷关系无效的原因是由债权人的行为引起的,只返还本金;借贷关系无效的原因是由债务人的行为引

阅读(0) 评论(0) 2014-11-28 10:54

“做会”是否属于民间借贷

“做会”不属于民间借贷,其行为本身不受法律保护,除了“会脚”的“会钱”本金部分受保护外,“做会”的“利息”部分不受法律保护。 “做会”吸收公众存款数额在20万元以上的,或者“会脚”人数在30户以上的,或者造成“会脚”直接经济损失数额在10万元以上的,“会头”可能涉嫌非法吸收公众存款罪,需要承担刑事责任。 “会脚”以“做会”的名义向人民法院提起民事诉讼要求“会头”还钱,法院一般不予立案受理,只能

阅读(0) 评论(0) 2014-11-28 10:53